image

Никаких записей курсов — только живое общение

Курсы

Наши курсы

image

TeachMeSkills в Ютубе

Здесь мы публикуем годный контент, подробные разборы и практический опыт учителей

Менеджмент и айти — какие менеджеры есть в IT и чем они занимаются

Айти-компаниям требуются менеджеры — на позиции проектных, системных и продуктовых управленцев или эйчар-генералистов. О связи миров менеджмента и IT готовы рассказать эксперты школы TMS.

9 октября 2023 · 5 минут
Расскажи об этом в соцсетях
Фото выпускника

Михаил Агеев

Редактор новостей об образовании

Мир айти постепенно перестает вызывать удивление и все больше напоминает «традиционный» бизнес и промышленность. За создание приложений, игр, программ, корпоративных порталов и веб-сервисов берутся увлеченные и грамотные ребята, готовые вкладывать не только время и навыки, но и душу в каждый продукт. Разработчики, дизайнеры и тестировщики превращают идеи в софт, которым впоследствии пользуются миллионы. Трудятся они, как и везде, под руководством менеджеров. 

Менеджер в айти не пишет код, что не мешает ему сделать хорошую карьеру. Эксперт подобного профиля выступает в роли драйвера для любого бизнеса, связанного с информационными технологиями. Он продумывает стратегию работы и тактику продвижения товаров и услуг, заботится о масштабировании, связывает IT-команду со специалистами из других отделов, обрабатывает информацию и распространяет данные между подразделениями. Менеджер помогает клиенту в создании нужного продукта, находясь на связи в рабочие часы, и следит за тем, чтобы конечное решение соответствовало изначальным требованиям. 

 

Какие менеджеры нужны IT-компаниям в 2023 году 

Работа менеджера в айти предполагает, что эксперт будет справляться со множеством задач: от подбора персонала и анализа поведенческих факторов клиентов до расчета бюджетов и переговоров с заказчиками. Найти такого человека, чтобы и в хоре певец, и на дуде игрец, и в бою молодец, невероятно трудно — поэтому управленцев делят на несколько групп, в зависимости от объектов их деятельности: 

  • продукт — определенное программное решение, в роли которого может выступать корпоративный портал, приложение или софт для автоматизации;
  • проект — ограниченная по времени задача, заключающаяся в непосредственной разработке продукта, с доведением его до ума и полноценным внедрением;
  • программа — совокупность проектов, связанных друг с другом по определенным техническим или смысловым признакам. 

 

Соответственно, компаниям в 2023 году необходимы четыре типа менеджеров — продуктовые, проектные, программные и HR. Именно они будут решать бизнес-задачи: управлять персоналом; разрабатывать и внедрять новые услуги; создавать стратегии и задавать темпы работы; заниматься планированием; налаживать взаимодействие между айти-командой и другими структурными подразделениями. 

 

Project Manager 

Проект — это когда группа людей планирует сделать что-то хорошее и полезное в мире айти-технологий. Project Manager — эксперт, отвечающий за реализацию тех самых проектов: разработку программных продуктов в конкретные сроки. Его задачи либо ограничены по времени, либо имеют конечный результат. 

 

«Проджект-менеджер в аутсорсинговых и продуктовых компаниях — это человек, который ратует за команду, заказчика и его клиентов одновременно. Люди обращаются к айтишникам не за красивыми сайтами и приложениями, а для того, чтобы эти сайты и приложения решали конкретные коммерческие задачи. Крутой менеджер налаживает коммуникацию между всеми сторонами круглого стола путем организации работы, поиска мотивации и подсвечивания проблем», — Денис, Project manager & Scrum Master с 8+ годами опыта и преподаватель в TMS. 

 

Разобраться с пулом обязанностей проджект-менеджера помогает HeadHunter. В вакансиях встречаются задачи и требования, касающиеся: 

  • планирования сроков — сбора и адаптации требований заказчика, превращения их в реальные задачи с четкими временными границами;
  • координации выполнения — управленец должен отслеживать состояние созависимых проектов, а также быть на связи с руководителями и клиентами;
  • мониторинга темпов работы — проекты «ведутся» с помощью специального софта вроде Jira, MS Project и Confluence;
  • «тушения пожаров» — любые проблемы менеджеру приходится закрывать моментально, чтобы они не сказались на качестве продукта;
  • ведения документации, работы с рисками и частичного планирования разных бюджетов. 

 

«Задачи проектного менеджера разнятся от компании к компании, но если выбрать основные — это коммуникация с командой, проведение фидбек-сессий и встреч формата one-to-one, организация митингов с клиентами. Проджект должен уметь решать мини-конфликты и доносить информацию, в том числе на техническом языке», — Денис, Project manager & Scrum Master с 8+ годами опыта и преподаватель в TMS.

Проектный менеджер отвечает за «производственные» задачи — все его навыки связаны с администрированием разработок: 

  • планирование — час работы айтишника стоит дорого, поэтому неграмотное распределение времени со стороны управленца выливается в лишние траты;
  • составление функциональных (не технических!) заданий — документов, описывающих все опции и структуры будущего продукта на понятном языке;
  • знание доменной областифронтенда, бэкенда, тулзов и языков, хотя бы на базовом уровне;
  • навыки проведения тестов — менеджер обязан проверять функции и ключевые сценарии продукта самостоятельно, выявляя ошибки и несоответствия. 

 

«Главный скил хорошего проджекта — это непрерывный поиск стажировок и работ, исследование чего-то нового и проактивность. Как показывает практика и мой опыт преподавателя, удача улыбается тем, кто готов делать работу сверх норматива. В число конкретных инструментов, с которыми приходится сталкиваться чаще всего, входит Google Workspace, Jira, LinkedIn, Trello и Bitrix. », — Денис, Project manager & Scrum Master с 8+ годами опыта и преподаватель в TMS.

 

В октябре 2023 года на портале HeadHunter было опубликовано 24 899 вакансий для специалистов, претендующих на позицию Project Manager. Чаще всего работодатели искали экспертов с опытом от 1 года до 3 лет (10 484 вакансии), предлагая им заработную плату в промежутке от 80 до 145 тыс. руб. (15 145 вакансий). 

 

«Работая на текущем месте, я регулярно хожу на собеседования — это помогает сформировать картину о состоянии рынка России, Беларуси и Европы. С трудоустройством дела сегодня обстоят хуже, чем, например, в 2019-м, но вакансий по-прежнему много. Кстати, студенты часто считают, что без знания английского получить хороший оффер трудно. На практике язык решающей роли не играет — достаточно читать и понимать документацию, без навыков общения», — Денис, Project manager & Scrum Master с 8+ годами опыта и преподаватель в TMS.

 

Освоить профессию менеджера проектов и начать откликаться на интересные предложения можно в IT-школе TeachMeSkills, под руководством Андрея (Project Manager в iGaming, 8+ лет опыта), Олега (Project Manager в Andersen, 3+ года опыта) и Владимира (Chief Research в Paralect с 8+ лет опыта). 

 

Product Manager

Продакт-менеджер — это своеобразный стратег, отвечающий за сбор информации о ресурсах, выбор целей, проведение исследований, проверку гипотез и изучение конкурентов. Он руководит процессом создания конкретного программного продукта и не страдает от ограничений по времени. На уровне сайта, приложения или веб-сервиса такой специалист считается СЕО и играет роль постоянного управленца. 

В числе типичных для продакт-менеджера задач: 

  • изучение пользователей — поиск потребностей целевой аудитории, формулирование проблем, целей и гипотез;
  • анализ рынка и разработка стратегии развития продукта — тактическое и стратегическое планирование, выбор областей для масштабирования;
  • оценка эффективности продукта — наблюдение за метриками, внесение коррективов. 

 

Ключевой KPI продуктового менеджера — это постоянное развитие программного решения. Руководитель включен в работу всегда, и имеет в штате людей, готовых отвечать на вопросы, внедрять фичи и помогать со сбором инфы для исследований. 

Примерить на себя лавры продакт-менеджера нелегко — специалист с амбициями на эту позицию должен обладать целым набором навыков: 

  • умение обращаться с сервисами аналитики — от Amplitude и Mixpanel до Tableau и Google Analytics;
  • понимание принципов составления техзаданий — правильно и четко сформулированная задача считается половиной успеха;
  • способность проводить A/B-тесты — они помогают выдвигать гипотезы, приводящие к усовершенствованию продукта;
  • базовые понятия из области финансов и управления бизнес-процессами — без них думать об экономической целесообразности решений будет сложно. 

 

С трудоустройством у продуктовых управленцев проблем обычно не бывает — в начале октября 2023 года на портале HeadHunter было опубликовано более 3 000 вакансий с зарплатной вилкой от 15 до 380 тыс. руб. Специалистов искали компании, базирующиеся в Москве и Санкт-Петербурге, а также городах Свердловской и Новосибирской области. Эксперты с опытом работы от 1 года до 3 лет могли претендовать на 1 484 отклика, от 3 до 6 лет — на 1 468. Данные вполне коррелировали с информацией из нашего исследования об уровне зарплат в айти. 

Понять, как работает мир продуктового менеджмента, можно на курсах в IT-школе TeachMeSkills. Программа, рассчитанная на 3,5 месяца занятий, включает в себя уроки по основам жизненного цикла софта, принципам проверки гипотез, поведенческим исследованиям, бизнес-аналитике, монетизации и юнит-экономике. Твоими наставниками станут сотрудники международных компаний: Сергей (Product Manager в EPAM Systems, 10+ лет коммерческого опыта) и Юлия (Product Owner в Krainet, 5+ лет коммерческого опыта). 

 

HR Generalist

HR Generalist — это специалист широкого профиля, который может заниматься и подбором персонала, и адаптацией, и развитием экспертов внутри компании, и документооборотом. Он демонстрирует навыки кадровика, рекрутера и HRBP (HR-бизнес-партнера) в организациях со штатом до 200 человек. Если количество сотрудников раздувается, HR Generalist с растущим объемом задач справляться, как правило, перестает и нанимает помощников.

 

«Для меня HR Generalist — это человек, отражающий ценности, стратегии и цели компании. Он решает, кого нанимать, кого увольнять, и какую корпоративную культуру строить. Конечно, в разных организациях эйчары обладают разными «силами» и уровнями влияния, но именно здесь расположена точка профессионального интереса — чтобы своими действиями и экспертизой заслужить авторитет», — Анастасия, People partner в Awem Games с 10+ годами опыта в IT-рекрутинге и преподаватель в TMS. 

 

Эйчар-генералист в IT-компании работает на стыке бизнес-процессов/коммерческих миссий и мотиваций/ожиданий сотрудников. Он сочетает оба потока, стремясь сделать так, чтобы своих целей достигала и организация, и команда. Если говорить конкретнее, то HR Generalist:

  • нанимает специалистов и организует их адаптацию;
  • участвует в оценке производительности и трудоспособности;
  • следит за развитием экспертов внутри коллектива;
  • решает организационные вопросы и устраняет последствия конфликтов;
  • участвует в развитии корпоративной культуры;
  • обеспечивает соблюдение трудового законодательства;
  • проводит консультации по вопросам, связанным с персоналом. 

 

Про разницу между ресечерами, рекрутерами и «стандартными» эйчарами мы писали здесь — HR Generalist работает на всех перечисленных должностях сразу. В числе его ключевых хардовых и софтовых навыков: 

  • понимание основных HR-процессов, включая подбор персонала, адаптацию и оценку производительности;
  • знание источников поиска кандидатов и умение проводить эффективные собеседования;
  • грамотная письменная и устная речь, способности, связанные с организацией встреч, «продажей» вакансий и разрешением конфликтов;
  • умение разговаривать как на языке цифр, так и на языке эмоций — гибкость и адаптивность;
  • владение основными офисными программами — Microsoft Office или Google Workspace;
  • знание специализированных HR-систем — Huntflow, PeopleForce, Hurma, LinkedIn, HeadHunter и Amazing Hiring;
  • понимание трудового законодательства, аналитические способности (работа с цифрами — опора и основа в области принятия решений по персоналу);
  • проактивность и позитивный взгляд на мир — эйчар взаимодействует с людьми, а привлекать и заинтересовывать может только тот, кто готов отдавать энергию. 

 

Типичные задачи эйчар-генералиста во многом зависят от направления деятельности компании. Специалистам такого профиля делегируют работу по адаптации персонала, организации ивентов, проведению Exit interview и формированию соцпакетов. 

 

«Не буду пытаться приукрасить ситуацию, но поиск первого места работы для новичка может превратиться в настоящий вызов. Здесь важно взять инициативу в свои руки: отправлять резюме, писать и звонить работодателям, приходить в офисы и принимать приглашения на стажировки. Полезно быть активным участником HR-сообществ, где публикуются вакансии и обсуждаются актуальные темы», — Анастасия, People partner в Awem Games с 10+ годами опыта в IT-рекрутинге и преподаватель в TMS. 

 

По данным HeadHunter, актуальным на начало октября 2023 года, экспертов на позицию HR Generalist искали 2 063 организации. Причем на зарплату свыше 100 тыс. руб. могли претендовать 827 (40%) соискателей. 

Освоить профессию эйчар-генералиста можно на курсах в IT-школе TeachMeSkills. За 3 месяца обучения ты разберешься во всех направлениях HR, научишься находить кандидатов для проведения интервью и поймешь принципы формирования лучших команд. Твоими наставниками станут сотрудники международных компаний с большим опытом работы: Анастасия (People partner в Awem Games, 10+ лет в IT-рекрутинге) и Диана (Lead HR Manager в Tealium, 5+ лет в айти). 

 

Как стать IT-менеджером

Компании, связанные с айти, действительно готовы платить своим менеджерам сотни тысяч рублей, потому что эксперты такого профиля: 

  • берут на себя ответственность за успех разработки — общаются с заказчиками, получая не только бонусы, но и ментальные тумаки;
  • разбираются в экономических процессах и ратуют за бизнес — умеют находить боли целевой аудитории и решать их с учетом финансовой выгоды;
  • владеют техническими скилами — понимают, чем отличается разработчик от тестировщика, и к кому нужно идти за советом по внедрению очередной фичи;
  • превосходные переговорщики — договариваются со всеми сторонами (программистами и заказчиками), не забывая о клиентах. 

 

Менеджмент в айти — это точка соприкосновения двух самых высокооплачиваемых сфер деятельности. Познакомиться с ней поближе можно в IT-школе TeachMeSkills, на дистанционных образовательных курсах.

 

Иконка курса

Project Manager

Программа составлена практикующими IT-специалистами для новичков в IT.

Поможем в выборе!

Если у вас есть вопросы о формате или вы не знаете что выбрать, оставьте свой номер:
мы позвоним, чтобы ответить на все ваши вопросы.

  • Звонок
  • Консультация
  • Курсы
Phone

Свяжемся в течение рабочего дня

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных