image

Никаких записей курсов — только живое общение

Курсы

Наши курсы

image

TeachMeSkills в Ютубе

Здесь мы публикуем годный контент, подробные разборы и практический опыт учителей

Программисты много зарабатывают - факт или очередная байка?!

Программист - это финансовое благополучие и материальная стабильность… Так ведь говорят? Сегодня разработчики - трудовая элита. Но является ли это утверждение действительностью? Давайте разбираться.

8 февраля 2023 · 5 минут
Расскажи об этом в соцсетях
Фото выпускника

Маргарита Прохорчик

Редактор новостей об образовании

Разбираемся в денежном вопросе

Программист - это финансовое благополучие и материальная стабильность… Так ведь говорят? Сегодня разработчики - трудовая элита. Но является ли это утверждение действительностью? Давайте разбираться.

Откуда столько денег?

Как писал Ницше, «все познается в сравнении!». Поэтому кажется, что программисты зарабатывают много. Но мы ведь сравниваем цифры из разных областей. Так сложилось, что в других наших отраслях доходы намного меньше. Однако, по статистике развитых стран, госслужащие, музыканты или водители зарабатывают примерно столько же, сколько получают в сфере технологий.

Да, похвастаться высоким доходом мы не можем. Работаем в одной стране. Но почему-то у наших программистов зарплаты на уровне мировых, а у врачей или учителей - нет? Связано это со следующим:

  • Программисты нужны всегда и везде

IT-сфера с каждым годом набирает обороты. Есть спрос, будет предложение! Поэтому стремительное развитие технологий влечет за собой востребованность крутых специалистов.

  • Дешевле - значит выгоднее

Как бы грустно не прозвучало, но на западе программисты получает куда больше, чем их коллеги из стран СНГ. Зарубежные фирмы поняли, что нашим разработчикам можно платить за час примерно 20-30 долларов, когда соотечественникам приходится около 70-100. Тем более ИТ сфера не подразумевает под собой переезд сотрудников в офис, они всегда могут работать из дома. Главное, чтобы была нужная техника и стабильный интернет. Меньше народа в офисе, меньше затрат для компании.

  • Переезд? Не проблема!

Уровень дохода программиста у нас выше местного рынка потому, что, исходя из вышеупомянутого, нет никаких затруднений переехать туда, где платят больше или же заняться фрилансом. Цифры конкурируют только внутри рынка страны.

«Сегодня в мире все сферы рынка нацелены на автоматизацию и роботизацию: медицина, экономика, образование, досуг - сферы, которые нуждаются в собственном программном обеспечении. Поэтому IT-специалисты всегда остаются востребованными» - Анастасия Шнек, HR-специалист.

Из чего же, и чего же, из чего же состоит доход разработчика?

Во-первых, доход программиста зависит от его квалификации, которую обозначают тремя грейдами: Junior, Middle и Senior.
Junior - специалист без опыта работы, первые полгода он связывает полученную на курсах теорию с реальной практикой программирования.
Middle - разработчик, за плечами которого уже несколько успешных проектов, он способен самостоятельно решать несложные задачи и спокойно ходить на кофе-брейки.
Senior - уровень «босс», он пишет код, немало времени проводит на митингах, принимая участие в обсуждении архитектуры программного продукта.
Так вот, в соответствии с прогрессией грейда программиста ваш доход будет или увеличиваться, или уменьшаться. Здесь, как пойдет.

Во-вторых, доход зависит от отрасли. Будь то продуктовая или аутсорсинговая компании, игорный бизнес, медицина или нефтяная сфера - заработная плата в каждой их них будет варьироваться. Поэтому нельзя с точностью математика подвести все под один финансовый знаменатель.

В-третьих, многое зависит от языка программирования и сферы работы. По данным опроса, проводимого Stack Overflow, самыми высокооплачиваемыми являются редкие языки программирования: Clojure, F# и Elixir. Из популярного, наиболее щедрые компании встречаются в iOS разработке.

Доход на примерах

В среднем Middle iOS-разработчик в РБ может зарабатывать 1600$.
У Unity-специалиста доход варьируется от 1500-3000$.
UX/UI дизайнер может стартовать после базового курса с доходом в 500$.
Но повторимся, что все цифры условные, так как зависят от вашего грейда, отрасли и языка программирования.

Иконка курса

Android разработчик

Программа курса программирования на Андроид составлена практикующими Android разработчиками для новичков в Android разработке на основе требований IT компаний.

Поможем в выборе!

Если у вас есть вопросы о формате или вы не знаете что выбрать, оставьте свой номер:
мы позвоним, чтобы ответить на все ваши вопросы.

  • Звонок
  • Консультация
  • Курсы
Phone

Свяжемся в течение рабочего дня

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных