image

Никаких записей курсов — только живое общение

Курсы

Наши курсы

image

TeachMeSkills в Ютубе

Здесь мы публикуем годный контент, подробные разборы и практический опыт учителей

Великий и могучий язык программирования C# - один из самых востребованных ЯП в 2023

Поговорили с Рогачевским Мартином, преподавателем курса С# (.NET) разработчик в школе TeachMeSkills и выяснили, почему этот язык программирования так популярен сейчас и как его освоить тем, кто никогда не был связан с IT.

31 мая 2023 · 5 минут
Расскажи об этом в соцсетях
Фото выпускника

Каролина Емельяненко

Редактор новостей об образовании

C# -  это объектно-ориентированный, кросс-платформенный язык программирования. Все, кто изучают или изучали когда-то подобные языки, понимают, что в структура в них схожа и сам язык изучать тоже довольно просто. Преимущество языка C#, его удобство и популярность в том, что программист не адаптирует программу под разные платформы —  все это делает виртуальная машина, вшитая в платформу .NET. Пишется один код и запускается на разных устройствах — от смартфонов до банкоматов.Плюс язык постоянно развивается, что хорошо для тех, кто любит учиться.
 

Получается, что этот язык программирования C# сейчас в тренде. Какие его преимущества?

 

C# был популярен и раньше, но при этом было очень много других технологий. Сейчас, из-за того, как развивается .NET, он и для бизнеса удобен, и для разработчиков популярен. Раньше платформа .NET представляла собой очень много отдельных инструментов, и для разработки разных типов приложений были свои технологии. Было неудобно, когда разработчик изучал одну технологию .NET, а ему поступала задача на разработку приложения для другой операционной системы. Приходилось обучаться новой технологии и это занимало время. Такое многообразие технологий отпугивало разработчиков и бизнесу тоже было непросто, когда много разных названий и непонятно, какую технологию выбрать. Сейчас гораздо проще благодаря его кросс-платформенности и объектно-ориентированности.

И все же, почему сейчас язык программирования С# взорвал все топ-чарты?

Если разбирать по шагам, то первым, для популяризации языка разработки, стала эволюция фреймворка - теперь его можно запускать везде, а не только на Windows. Второй шаг - сама платформа .NET теперь с открытым кодом и все могут зайти и посмотреть как она работает, что помогает ее лучшему пониманию. 


Какие недостатки у языка программирования C#?

 

Сложно сказать. Для работы  нужна платформа .NET - но нельзя назвать это недостатком, скорее, особенностью. Проще сказать про преимущества - сейчас есть четкий график выхода новых версий, и всегда расписывают, что будет в каждой новой версии, что также важно для бизнеса. 

 

Какие сферы и для чего используют язык программирования C#?


Основное - это создание бизнес-приложений, видеоигр, функциональных веб-приложений, мобильных программ для iOS и Android. Его активно используют банки и финансовые структуры, диджитал-агентства, крупные IT-компании. Например, проект, где я работаю - это сфера ипотеки. Почему здесь используют C#? Потому что в этих сферах важно как можно быстрее внедрять различные фичи, так как финансовая структура быстро меняется и в этой нише большая конкуренция - каждый хочет быть самым современным. Также важно иметь возможность писать один код, сразу создавая и мобильное приложение, и десктоп, и веб-приложения. И C# позволяет это сделать быстро и в краткие сроки! 

Иконка курса

FullStack C# разработчик

Программа курса составлена практикующими .NET разработчиками для новичков в .NET разработке на основе требований IT компаний

Можно ли выучить C# с нуля

По уровню вхождения, C# считается одним из самых простых языков программирования - он широко распространён и официально поддерживается Microsoft, можно найти очень много гайдов и документации. Даже когда ты только учишь базовые вещи, ты можешь написать свое первое приложение достаточно быстро. У нас на курсе, например, уже после 20 лекции можно легко написать веб приложение.

Поможем в выборе!

Если у вас есть вопросы о формате или вы не знаете что выбрать, оставьте свой номер:
мы позвоним, чтобы ответить на все ваши вопросы.

  • Звонок
  • Консультация
  • Курсы
Phone

Свяжемся в течение рабочего дня

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных