image

Никаких записей курсов — только живое общение

Курсы

Наши курсы

image

TeachMeSkills в Ютубе

Здесь мы публикуем годный контент, подробные разборы и практический опыт учителей

Самообразование или IT-курсы: выбираем самый эффективный способ изучения нового языка

Первый вопрос, который задает себе будущий гуру кода перед изучением нового языка – что выбрать: самообучение или курсы в IT-школе? Разбираемся, какой способ будет наиболее эффективный в получении знаний для трудоустройства.

19 октября 2022 · 5 минут
Расскажи об этом в соцсетях
Фото выпускника

Маргарита Прохорчик

Редактор новостей об образовании

Самообразование

 

Самообучение, или как именуют в народе self-instruction, – путь однозначно для самых усидчивых, готовых ежедневно прочитывать миллионы букв в книгах умных авторов, смотреть часовые ролики на ютубе и штудировать просторы гугла в поисках решения допущенной ошибки в коде.

Однако стоит учесть, что «полезные» книги, материалы или туториалы на ютубе ничему не учат, а только демонстрируют то, как нужно.

Вот, казалось бы, вы готовы пойти на этот отчаянный шаг, но тут, возникает вопрос: с чего начать? Здесь предстоит самостоятельно определить план обучения. Конечно можно его подсмотреть на сайте специализированных школ. Но давайте будем честны, мало кто без помощи ментора будет строго следовать намеченному плану, может быть до первого error в голове.

IT–курсы



Если вы в душе гуманитарий, но всегда хотели войти в тусовку айтишников, самостоятельно поднимать языки программирования с нуля вам будет тяжело. В них нет ни подлежащих и сказуемых и запятые не отделяют части сложносочиненных предложений. В этом случае курсы в IT-школе будут наилучшим выходом из ситуации. Тут программисты-менторы доступно расскажут все тонкости расстановки запятых, да и усваивать сложный материал всегда легче в обществе единомышленников.

Никто не обещает вам волшебную пилюлю от всех трудностей познания кода. Нужно подготовить себя к тому, что на это нужно будет потратить кучу своего времени, но, в отличие от самоучек, без излишнего фанатизма, паники, чувства безысходности, самобичевания и прочих радостей жизни.

Плюсом выбора будет не только постоянное наставление от ментора, который будет на протяжении всего обучения проверять написанный вами код, но также и готовый проект на выходе, такой необходимый для портфолио.

Так что, вдох-выдох и полный вперед. Какой способ обучения выбрать, решать только вам. Но войдя в IT, ваша жизнь не будет прежней, мы в этом уверены!

Иконка курса

Python разработчик

Научим с нуля разработке web-приложений
на Python за 4,5 месяца. Упор на решении реальных задач и приобретении практических навыков.

Поможем в выборе!

Если у вас есть вопросы о формате или вы не знаете что выбрать, оставьте свой номер:
мы позвоним, чтобы ответить на все ваши вопросы.

  • Звонок
  • Консультация
  • Курсы
Phone

Свяжемся в течение рабочего дня

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных