image

Никаких записей курсов — только живое общение

Курсы

Наши курсы

image

TeachMeSkills в Ютубе

Здесь мы публикуем годный контент, подробные разборы и практический опыт учителей

Пятилетка в четыре года: джун, мидл, сеньор, а что дальше?

В карьерной лестнице айтишников есть несколько ключевых преимуществ. Во-первых, наличие этой самой лестницы. Во-вторых, четкое понимание, как и куда двигаться, да и какие есть перспективы. И в третьих, что для этого нужно. Что конкретно из себя представляют ступеньки этой лестницы и как лучше шагать по ним — читайте дальше :)

3 января 2023 · 5 минут
Расскажи об этом в соцсетях
Фото выпускника

Маргарита Прохорчик

Редактор новостей об образовании

Trainee

“Ничего не понятно, но очень интересно”

Этап вашего стажерства, учебы и, в некоторых компаниях, испытательного срока. “Трейни” только входят в профессию, знакомятся с ее основами, а задачи перед ними стоят скорее учебного характера.

Junior

“Расскажи, покажи, проверь, я переделаю, проверь снова”

Специалисты со званием джуна, как правило, приходят в компанию чистенькими (= почти без опыта работы), но “знающими”. Если этих знаний окажется недостаточно, очень многие компании предлагают дополнительно пройти их внутренние курсы. Что хороший вариант для новичков, но не самый лучший для нулевых ребят. Часто на этих курсах большой набор (так как они бесплатные), а в топ лучших попадают наиболее сильные ученики (обычно это уже не первые их курсы).

Вот вы в компании и начинается этап длиною в год-полтора до следующего звания. Увлекательно, но довольно нервно. Вы будете совершать ошибки и учиться на них. Поэтому, если вдруг у вас синдром отличника, лучше начать борьбу с ним уже сейчас.

Для успешного перехода на следующий уровень требуется помощь более опытных товарищей по цеху. Основная задача джуна на старте — связать необъятную теорию с реальной практикой коммерческого программирования. И стать чуть увереннее в себе.

В нашем блоге мы подробнее поднимали тему перехода с позиции джуна до мидла, а почитать ее можно тут.

Middle

“Тебе нужен хороший код? Просто скажи, что я должен сделать”

Если джуны отважно утверждают, что стакан наполовину полон, то мидлы реально оценивают время и сложность поставленных перед ними задач. Они относятся к средней категории (что логично, ведь “middle” с английского переводится как средний) и более самостоятельны. За расправленными плечами этих атлантов уже несколько успешно реализованных проектов, они могут работать в размеренном темпе и спокойно ходить на кофе-брейки.

Во многих компаниях это наиболее распространенная должность, так как при разработке проекта большинство задач затратно ставить на “сеньора”, но и рановато на “джуна”.

МИНУТКА МУДРОСТИ: на любом уровне эволюционных преобразований каждый айтишник нуждается в ревью. Ревью проверяется всеми у всех.

Lead

“Есть задача — и я решу, для кого она”

Лид, ведущий программист/специалист. Основное отличие от ребят повыше — умение управлять всеми процессами разработками. То есть без навыков менеджмента не обойтись, вот вообще.

Здесь можно уже развиваться в двух направлениях: техническом и управленческом. Техлид принимает решения по ключевым вопросам разработки, а менеджер ведет сложные проекты.

Чтобы вырасти до такого уровня потребуется больше времени, чем 1,5-2 года. Но если вы вдруг встречали 24-летних тимлидов — такое тоже бывает. Просто эти ребята определились с призванием и начали учиться еще со школьной скамьи. Как бы там ни было, стать лидом круто в любом возрасте :)

Также параллельно можно стать мастером и обучать маленьких падаванов как наши чудесные преподаватели!

Архитектор

“Вот мы и встретились”

Редкие, уникальные (их довольно мало в сравнении с другими), с очень большим опытом, высокой квалификацией и необходимостью принимать ответственные решения (по проектированию проекта).

Системные архитекторы часто продолжают работу с кодом по большой любви к программированию. Но основания задача — это спроектировать, организовать и далее координировать процесс разработки, включая внедрение, тестирование и другие этапы.

Можно ли двигаться по карьерной лестнице в обратную сторону?

Да. Когда вы меняете стек технологий и хотите освоить что-то новое, над чем знаний и опыта не хватает. Но вероятнее всего рост будет быстрее, так как общее понимание принципов работы технологий у вас есть. Это как учиться готовить панкейки — тем, кто раньше готовил оладушки, будет проще :)

А нужен ли диплом?

Скорее нет, чем да. Особенно в начале карьеры. Однако сказать о бесполезности диплома нельзя. И это больше касается бюрократических моментов, которые до сих пор встречаются даже в IT. К счастью, не так часто. Например, при желании переехать в другую страну, как США, наличие диплома может упростить вам миграционный процесс.

В остальном, все прекрасно понимают — фактические знания и практический опыт куда важнее. И зачастую университетские программы банально не успевают меняться за технологиями. Вероятно из-за той же бюрократии, которая в системе образования, к сожалению, встречается чаще.

Выводы

Ключевым фактором, влияющим на темпы развития карьеры, является желание совершенствоваться. Учтите, что занимаемые позиции могут отличаться от одной компании к другой — где-то ваших знаний хватит для звания мидла, а где-то вас все еще будут держать на уровне джуна.

Компании могут как способствовать вашему росту, так и наоборот. Зависит это от проекта и поставленных задач. Например, если проект старый, который особо нельзя менять, или относительно не актуальный, и нет задания его обновлять, — можно долго сидеть на базовых знаниях без развития.

Потому будьте готовы к решению большого количества нестандартных задач и все обязательно получится!

Иконка курса

Java разработчик

Программа была составлена практикующими IT специалистами с многолетним опытом коммерческой разработки для новичков в Java.

Поможем в выборе!

Если у вас есть вопросы о формате или вы не знаете что выбрать, оставьте свой номер:
мы позвоним, чтобы ответить на все ваши вопросы.

  • Звонок
  • Консультация
  • Курсы
Phone

Свяжемся в течение рабочего дня

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных