image

Никаких записей курсов — только живое общение

Курсы

Наши курсы

image

TeachMeSkills в Ютубе

Здесь мы публикуем годный контент, подробные разборы и практический опыт учителей

Как войти в IT, если я ничего не знаю, но очень хочу

Временной рубеж всех великих начинаний вот-вот наступит (тот, что “с 1-го января”) и кто-то действительно предпримет попытку изменить свою жизнь. Ну а если среди ваших заветных желаний есть работа в IT-сфере, то этот материал для вас.

18 января 2023 · 5 минут
Расскажи об этом в соцсетях
Фото выпускника

Маргарита Прохорчик

Редактор новостей об образовании

Шаг №0

Для начала советуем хорошенько подумать над своим “хочу” и что за ним стоит — любовь к технологиям, стабильная и высокая зарплата, карьерный рост, возможность работать в любой точке планеты, международный уровень проектов и т.д.
Затем подумайте над своим “могу” — проводить часы за компьютером и решением логических задач, работать в команде, концентрироваться и проявлять терпение, много терпения. И да, “могу” != “умею”, так как всему можно научиться.

Определить мотивацию и свои возможности важно. Без первого вы быстро сдадитесь, а без второго вряд ли сможете достичь своей цели (особенно если речь о карьерном росте и высокой зарплате, свои 3000$ в месяц и зимовки на Бали заслуживают действительно трудолюбивые и умные ребята).

Шаг №1

Теперь можно двигаться дальше. Выбираем, какая сфера деятельности наиболее интересна — это может быть фронт, бэк, тестирование, веб-дизайн, бизнес-анализ. Войти в IT можно и без написания кода!

Следующий шаг — это определить, какие технологии вы хотите изучать. Например, языков программирования несколько сотен. Для старта будет достаточно знать один. Для успешного старта — этот один должен быть в числе самых популярных. Так легче будет учить и устроиться на работу без опыта.

На наших курсах мы как раз и рассматриваем наиболее популярные направления, которые могут освоить ребята без каких-либо знаний.

Шаг №2

Учиться, учиться и еще раз учиться.

Можно ли освоить программирование или другую IT-профессию самостоятельно? Конечно! Если очень захотеть, можно и в космос полететь. Тем более, что при обучении такая черта характера вам в любом случае потребуется.

Почти все изведанное на сегодняшний день есть в Интернете: необходимые материалы, кейсы, примеры решения задач, книги, онлайн-курсы и т.д. Но есть проблема. Вы не освоите все разом, ответы не лежат структурировано по полочкам в бесчисленном потоке информации, даже правильно гуглить вопрос — уже навык.

Потому примите тот факт, что на самостоятельное изучение потребуется больше времени. И вот несколько советов, чтобы этот путь стал немного проще:
 

  • Подходите к освоению технологии комплексно, рассматривайте тему со всех сторон — через книги, статьи, онлайн-курсы, видео на ютубе, чаты, форумы и т.д.
  • Пробуйте писать код самостоятельно. Даже если вы не видите смысла “здороваться с миром”, он есть. Очень многие преподаватели в вузах советует делать (но не использовать!) шпоры к экзаменам, так как студенты в момент сокращения и переписывания лучше запоминают тему.
  • Читайте книжки. В нашем блоге можно найти топ-10 книг для программистов, которые точно помогут преисполниться в своем познании.
  • Любите играть? Отлично. Можно проводить отдых с пользой для будущей профессии с такими играми, как Code Combat, CodinGame, Screeps и другими.
  • Найдите наставника, например на Hack.pledge. Достаточно искреннего желания и готовности действовать, чтобы вас приняли в комьюнити. Большинство разработчиков будут рады поделиться с вами знаниями и дать советы.
  • Разберите чужой код и попробуйте собрать обратно.
  • Сформируйте информационное поле должным образом. Это могут быть тематические каналы в телеграме, и не только про обучение. Паблики с мемами помогут влиться в тусовку, даже если большинство шуток будет непонятны.

А когда стоит идти на курсы?

Если есть возможность, лучше сразу. Это сэкономит ваши ресурсы в процессе обучения в разы, и вы быстрее достигнете желанной цели. И дело вовсе не в том, что вы недостаточно собраны или умны для самостоятельного изучения. Просто мы люди, и мы прогуливаем бесплатные пары по физкультуре и английскому, чтобы потом покупать абонемент в спортзал и заниматься с репетитором.

А еще мы ленимся, и это тоже естественно. Джек Ма (который основал Alibaba Group и стал миллиардером) как-то сказал, что секрет его успеха заключается в “лени” (приводя в пример ситуации, когда человеку лень подниматься по лестнице — и он изобретает лифт :) ).

Преимущества курсов в том, что вся информация уже собрана и структурирована. Вам не нужно искать наставника. И вы примерно понимаете, когда сможете увидеть первые результаты своего обучения. Чисто психологически такой подход дается человеку легче.

Однако некоторые школы продают будущим айтишникам «успешный успех», а не полезные знания. Человеку без технического бэкграунда сложно оценить действительно хорошую программу. А чтобы не потратить полгода впустую и вовсе не разочароваться в программировании, самом себе и нашем мире, мы подготовили для вас чек-лист: как выбрать хороший курс.

По программе встречают

Уделите свое время на изучение программы на сайте. Общее описание, уместившееся в две строчки, — сразу минус. В программе выбранного курса должны быть четко и подробно прописаны:
 

  • темы, которые вы изучите;
  • время, которое будет затрачено на изучение каждой;
  • как будет проходит процесс обучения;
  • наличие портфолио после обучения (с хорошими проектами на руках шанс трудоустроиться увеличивается в разы);
  • результат, который вы получите на выходе.


Также обратите внимание на то, как оформлен сайт и какая информация на нем размещена. Если он виснет, перекидывает вас на несуществующие страницы, а может быть выглядит как-то странно — это уже звоночек. Сапожник без сапог может и хороший мастер, но не лучший преподаватель.

Совет: покажите программу курса знакомому айтишнику, чтобы он вынес относительно нее свой вердикт. Возможно, он знаком с выпускниками курса или знает кого из преподавателей. Ко всему, IT-сфера динамичная и постоянно развивающаяся, поэтому программа курса должна соответствовать актуальным требованиям.

Обещать — не значит жениться

Вы не создадите интернет-магазин уже через месяц и не напишите приложение своей мечты за 5 занятий, что бы вам не говорили менеджеры. Только если будете писать код под диктовку или через Ctrl+С/Ctrl+V (хотя это и полезное сочетание клавиш, на будущее).

Для формирования навыков и освоения фундаментальных знаний нужны месяцы. И для кого-то этот путь будет подобен кругам ада с бессонными ночами и литрами кофе. Но надежду оставлять на пороге курсов не нужно, все обязательно получится :)

Совет: обращайте внимание на трудоустройство. Самый простой способ — проверить наличие этого блока в программе. Еще лучше — найти примеры. Хорошие школы гордятся своими выпускниками и делятся их кейсами в своем блоге, социальных сетях.

Где деньги, Лебовски?

Цена за курс не должна быть слишком низкой. Если “билетик в мир IT” имеет ну очень привлекательную стоимость, то учтите, — школа в таком случае приглашает менее квалифицированных преподавателей, а значит страдает качество обучения. “Слишком дорого” не будет гарантировать качество. Лучше ориентируйтесь на среднюю рыночную цену и будет вам счастье.

Совет: если вам приходится оставлять свои контакты, ждать звонка, заполнять формы и т.д. просто чтобы узнать стоимость обучения, — это не очень хорошо.

Чтобы стать Джедаем, нужно учиться у Джедая

Речь идет о преподавателе. Это не просто хороший специалист с опытом работы по направлению (желательно не менее трех лет), это еще и наставник. То есть человек, умеющий и преподнести информацию, и научить применять ее на практике, и вдохновить на великие свершения. Он должен быть открытым и располагающим к себе, чтобы ученики не стеснялись задавать вопросы и делать ошибки.

Совет: посещайте бесплатные пробные занятия для знакомства с менторами и читайте отзывы других выпускников (те очень часто отмечают того, кто и как их обучал).

Век живут, век обучают

Исключите из своего списка школы-однодневки. Когда у компаний большой опыт, они растут и развиваются, ведут активную социальную и информационную деятельность (мероприятия, ролики на ютубе, блог и т.д), — им не выгодно плохо вас обучать. Слишком много ресурсов вложено, чтобы портить свою репутацию негативными отзывами.

Совет: удостоверьтесь, что сертификаты и справки от школы гособразца.

Резюмируем

Как только вы определились со своими желаниями и возможностями, действуйте. Всего несколько месяцев отделяет вас от работы мечты, а начать можно уже сейчас — запишитесь на пробное занятие, скачайте игру для обучения, начните читать любую книгу из списка. Оставаясь на месте, вы делаете шаг назад. Прочитав эту статью, вы уже сделали маленький шажок вперед :)

Да пребудет с вами сила!

Иконка курса

Business Intelligence (BI) разработчик

Программа курса BI Developer составлена сертифицированными специалистами в данной области и готовит новичков на позицию Junior BI Developer

Поможем в выборе!

Если у вас есть вопросы о формате или вы не знаете что выбрать, оставьте свой номер:
мы позвоним, чтобы ответить на все ваши вопросы.

  • Звонок
  • Консультация
  • Курсы
Phone

Свяжемся в течение рабочего дня

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных