image

Никаких записей курсов — только живое общение

Курсы

Наши курсы

image

TeachMeSkills в Ютубе

Здесь мы публикуем годный контент, подробные разборы и практический опыт учителей

Сказ о том, как без страха и сожаления красиво ворваться в IT

Ты гуманитарий, в паспорте за сорок (но в душе то всегда восемнадцать), компьютеры - не твоя сильная сторона… Только это останавливает тебя от заветной карьеры в IT? Уважаемые, отбросьте предрассудки. Рассказываем о том, как войти в сферу без страхов и сожалений.

21 сентября 2022 · 5 минут
Расскажи об этом в соцсетях
Фото выпускника

Маргарита Прохорчик

Редактор новостей об образовании

Глава 1. Основы

Давайте условимся, начать карьеру айтишника в 30, и даже в 50 - это нормальная практика. Эйджизм - не наша тема. Да, и цивилизованный мир давно не разделяет профессии по половому признаку, поэтому как женщины, так и мужчины в IT работают абсолютно на равных условиях (вообще, феминизм - топ).
Есть вероятность, что цифры в паспорте могут повлиять на выбор Junior для молодого стартап проекта. Но! Опытные рекрутеры компаний-мастодонтов знают преимущества возрастных кандидатов. Поэтому мы бы на вашем месте переживали только за то, как бы правильно и эффектно преподнести работодателю свои «хард» и «софт» скиллы.

Сегодня многие компании при найме Junior-специалистов не требуют от них знание английского языка, а делают упор на технические навыки. Однако не так все просто. Английский язык все же придется выучить, хотя бы для того, чтобы читать гайды и работать с профессиональными ресурсами.
Во многих компаниях действует плюшка-бонус, которая дает возможность прокачать свой языковой скил на корпоративных курсах. Поэтому не страшно, если при первых шагах в IT вы с трудом можете вспомнить конструкцию построения предложения (на всякий: подлежащие, потом сказуемое, а уже после дополнение). Помните, что знание языка дает возможность вести коммуникацию и с мировым IT-комьюнити. А там и Кремниевая долина не так далеко.

Не пренебрегайте тем, чтобы проходит переобучение, не теряя нынешний источник дохода. Это не миф, что в айти хорошо платят, но не джуну с нулевой практикой. Первый год будет трудно, ваш доход с большей вероятностью будет стремиться к нулю. Поэтому заранее сформируйте себе финансовую подушку (не в прямом смысле соорудить подушку из денег, а открыть накопительный счет в банке), с ней и падать в неизвестность куда спокойнее.

Выбирайте курс по возможностям своим. Не нужно устраивать марафон на коротких дистанциях - ни к чему хорошему это не приводит. Выбирайте направление, которое вам понятно. Не стоит зацикливаться только на каком-то языке программирования, IT- сфера еще нуждается в менеджерах проектов, дизайнерах, аналитиках и других специальностях. Поэтому прежде, чем отдавать накопленные денежки айти-школам, изучите все предлагаемые курсы, посмотрите программу каждого из них и сделайте осознанный выбор.

Глава 2. Поиск работы

Закончить курс по программированию - мало. Это как приготовить торт из сырого теста. У вас есть заготовленная база, ее нужно «запечь» на практике, после пропитать знанием алгоритмов, логикой, computer science, core ЯП и «покрыть кремом» в виде портфолио.

Если вы решили готовить айтишный торт, то и подумайте о его реализации на рынке. Да, первый день курсов - это первый день поиска вакансии. Налаживайте контакты, узнавайте принципы работы рекрутеров той или иной компании, создавайте резюме и профиль в LinkedIn. Нет гарантии, что вас вот так сразу пригласят на работу (если только вы не родственник Цукерберга), но отказ - это опыт, а чем его больше, тем выше вероятность попасть в ту фирму, в которую хотите.

Подготовка к собеседованию не заканчивается на наглаженных брюках и новой блузке. Конечно, внешний вид играет важную роль, но еще и ваша уверенность, отсутствие волнения имеют значение. К интервью стоит готовиться. Как? Разузнайте о вакансии, компании и ее продуктах как можно больше, выясните, какие вопросы чаще всего задают джунам, отрепетируйте их как на русском, так и на английском языках. И не бойтесь задавать встречные вопросы, так вы не только установите контакт, но и покажите, что вам небезразлично будущее место работы.

Отказы - это нормально. Сотни отказов - еще лучше. Научите себя в негативном находить плюсы. Работа над ошибками - неотъемлемая часть поиска работы. Несмотря на отсутствие должности в компании, пишете свой код и публикуйте его на GitHub. Формируйте свое практическое портфолио. Пускай эти работы будут не идеальными, в них будут ошибки, но это лучше, чем один выпускной проект с курсов.

Глава 3. Безысходность

Если очень долго никак не получается устроиться в желаемую компанию, есть несколько тропинок, выводящих из гущи непроходимого леса.

Начнем с того, что вы можете устроиться на неоплачиваемую стажировку. Только заранее обсудите, при каких результатах и в какие сроки вы получите должность с окладом. В чем соль? А в том, что на ваше обучение компания затрачивает ресурсы, поэтому ей не выгодно, чтобы в будущем вы собрали свои вещи и укатили в закат.

Посещайте тематические оффлайн мероприятия. Там вы сможете не только узнать что-то новое, обменяться опытом с коллегами, но также заприметить потенциального работодателя. Если он попал в поле вашего зрения, то включайте все фибры своего обаяния и начинайте «голодные игры» (только не переусердствуйте, работодатель нужен нам живым).

Еще вариант - работа на фрилансе. Минус только в том, что вы варитесь в котле одиночества, и никто не укажет вам на ошибки и недочеты. Однако работа онлайн - возможность наработать себе все тоже портфолио. Если хотите обучения и роста, то не оставайтесь там надолго и продолжайте поиски работы в крупной компании.

Эпилог

Какой финал сей истории? А он банален и прост. Все, про что мы говорили, работает только тогда, когда вы действуете. Поэтому набирайтесь терпения! И встретимся в Долине!

 

Иконка курса

iOS разработчик

Программа курса составлена практикующими разработчиками для новичков в iOS разработке на основе требований IT компаний.

Поможем в выборе!

Если у вас есть вопросы о формате или вы не знаете что выбрать, оставьте свой номер:
мы позвоним, чтобы ответить на все ваши вопросы.

  • Звонок
  • Консультация
  • Курсы
Phone

Свяжемся в течение рабочего дня

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных