image

Никаких записей курсов — только живое общение

Курсы

Наши курсы

image

TeachMeSkills в Ютубе

Здесь мы публикуем годный контент, подробные разборы и практический опыт учителей

DevOps-инженер — кто это такой и чем он занимается в 2023 году

DevOps-инженер синхронизирует этапы создания программного продукта и играет роль связующего звена между разработчиками, тестировщиками и менеджерами — об освоении азов этой профессии готовы рассказать преподаватели IT-школы TMS.

5 октября 2023 · 5 минут
Расскажи об этом в соцсетях
Фото выпускника

Михаил Агеев

Редактор новостей об образовании

DevOps — что это за зверь и с чем его едят

DevOps (комбо-вомбо английских терминов development & operations) — это не название профессии, а метод взаимодействия разработчиков, тестировщиков и других IT-специалистов, входящих в одну команду. Он позволяет наладить слаженную работу внутри коллектива и не допускает ситуаций, когда эксперты трудятся вразнобой. Движение получило популярность благодаря встречам «DevOps Days», впервые прошедшим в 2009 году в бельгийском Генте. 

«При подготовке девопс-инженер изучает ряд тем, связанных с разработкой и внедрением программного обеспечения. Став на ступеньку мидла, он может обнаружить себя, занимающегося написанием автотестов, изучением C# или созданием serverless-функций для управления инфраструктурой проекта», — Денис, DevOps Engineer в Coherent Solutions с 5+ годами опыта и ментор в TMS. 

Зачем нужны девопс-инженеры 

Создать большой сайт, приложение или игру в одиночку сложно — прецеденты встречаются, но они носят характер подтверждающих правило исключений. Даже если специалисту удастся собрать тот же портал с нормальным фронтом и бэком, ему, скорее всего, придется его поддерживать: проводить мониторинги, защищать от вирусов, выполнять резервные копирования и делать другую работу. Для этого разработчики объединяются в команды, взаимодействуя друг с другом по принципам DevOps. 

Людей, разбирающихся в методологии development & operations, называют девопс-инженерами. Эксперты такого профиля решают разные задачи: 

  • обеспечивают процесс непрерывной разработки, налаживая эффективную коммуникацию между разными отделами компании;
  • создают среду для взаимодействия специалистов, исключая случаи появления багов на пустых местах;
  • ускоряют и улучшают рабочие операции, делают их значительно проще и эффективнее;
  • повышают удовлетворенность продуктом как на стороне клиента, так и на стороне команды;
  • продумывают структуру работы так, чтобы в ней не было жестких зависимостей от конкретных людей, компонентов или решений. 

 

«Задач у девопс-инженеров много, скучать им не приходится. Часто им поручают работу, связанную с мониторингом тикетинг-систем, в качестве консультантов техподдержки. После того как эксперт набивает руку на решении инцидентов, ему передают задачи по исправлению чужого кода или написанию своего. Иногда инженеры не только пишут и тестируют код, но и настраивают пайплайны — документы, визуализирующие процесс разработки», — Денис, DevOps Engineer в Coherent Solutions с 5+ годами опыта и ментор в TMS.  

 

Роли девопс-инженеров 

До 2009 года многие разработчики относилось к своему труду с долей попустительства. Эксперты считали, что если код запускается локально (на компьютерах и серверах команды), значит, с ним все в порядке. Ошибки выявлялись впоследствии благодаря тестировщикам или ребятам из команды эксплуатации. Фидбэк об ошибках шел с опозданием, из-за чего релизы постоянно затягивались, а качество решений оставляло желать лучшего. 

DevOps решил все перечисленные проблемы разом. Девопс-инженеры взяли на себя роли связующих звеньев между группами разработки и командами эксплуатации, увеличив эффективность рабочих процессов в IT. Эксперты создали направления внутри своей профессии, соотнеся их с определенными спектрами задач: 

  1. Build Engineer — специалист, отвечающий за сборку кода. Следит за стандартами качества и устраняет ошибки. 
  2. Release Engineer — эксперт, передающий код от разработчиков к команде эксплуатации. Наблюдает за тестами и отправляет проект в продакшн.
  3. Automation Engineer — автоматизирует все, что движется, а что не движется — двигает и автоматизирует. 

 

«Деление инженеров на Build, Release, Automation и Configuration сегодня скорее, условно. Четкие границы между позициями нужны только большим проектам с упором на безопасность: банкам, оборонным предприятиям и страховым. В небольших командах девопс-специалист один, но с уникальным «распорядком дня» — утром он проверяет CI/CD-процессы, поправляет конфигурацию и указывает разработчикам на проблемы, а ближе к вечеру продолжает нести бремя автоматизации всего и вся», — Денис, DevOps Engineer в Coherent Solutions с 5+ годами опыта и ментор в TMS.

Инструменты девопс-инженеров

Список инструментов DevOps-инженера сильно зависит от проекта. Общепринятая система деления предлагает разбросать конкретные тулзы по трем группам — Linux, Windows и macOS+iOS. В числе навыков, которые пригодятся и «линуксоидам», и «мелкомягким», и «яблочникам»:

  • глубокое знание компьютерных сетей — устройств и систем, подключенных друг к другу с возможностью взаимодействия;
  • умение обращаться с языками сценариев вроде PowerShell и Bash — они позволяют писать программы для автоматизации;
  • понимание принципов работы веб-серверов — компьютеров, отвечающих за хранение данных и передачу файлов на устройства пользователей;
  • знания из области виртуализации — технологии, используемой для создания виртуальных представлений серверов, хранилищ, сетей и других устройств;
  • понимание оркестрации — способа автоматического управления сложными компьютерными системами и службами;
  • умение обращаться с базами данных — массивами, предназначенными для хранения информации. 

 

Огромным преимуществом становится знание языка Python, хотя бы на самом начальном уровне. 

Девопс-инженер, работающий с Linux, не может обойтись без Docker (софт для быстрого развертывания, разработки и тестирования приложений), Kubernetes (платформа для управления приложениями) и Google/Amazon Cloud (облачные хранилища данных). Специалист, предпочитающий Windows, должен хорошо знать Powershell (комплексный инструмент для автоматизации задач), разбираться в базах данных SQL и уметь писать сценарии на языках семейства C

Преимущества и недостатки профессии 

Основное преимущество профессии девопс-инженера — это полный набор возможностей для бесконечного развития. Направление растет, ежемесячно на рынке появляются новые инструменты, интересные подходы и уникальные способы автоматизации рутинных процессов. Эксперт всегда может понять, что он достиг потолка благодаря коллегам, которые делятся восторженными отзывами о внедрении инновационных решений в свои проекты. DevOps — идеальная сфера для людей, наполненных духом самосовершенствования и экспериментаторства. 

Самый ощутимый недостаток DevOps-инжиниринга — слабое понимание философии development & operations работодателями. Отсюда возникает ситуация, когда соискателю не дают работать в области, которую ему хочется улучшать. 

«Мы не будем автоматизировать процесс создания аккаунтов для управления персональными хранилищами на основе SFTP, чтобы не лишать работы сотрудников из отдела поддержки этого самого хранилища. Мы не будем внедрять канбан-доску, потому что боимся, что все увидят наши ошибки и просроченные задачи. С такими посылами девопс-инженерам приходится сталкиваться часто — именно они, как правило, становятся причиной выгорания», — Денис, DevOps Engineer в Coherent Solutions с 5+ годами опыта и ментор в TMS.

У специальности есть еще пара минусов — высокий порог входа и невероятные требования к стрессоустойчивости. Первый устраняется путем обучения, а второй — посредством прокачки софт-скилов. Девопс-инженерам нужно мыслить позитивно, ловить дзен и быть в ресурсе, ведь от их ментального состояния зависит качество продуктов, создаваемых целыми командами. О том, как противостоять стрессу и бороться с внешними раздражителями в айти, мы рассказали здесь

Как стать девопс-инженером

Порог вхождения в DevOps достаточно высок — здесь никаких розовых очков быть не должно. Для быстрого освоения профессии важно обзавестись бэкграундом системного администратора, администратора сетей, администратора линии техподдержки или разработчика. Идеальный вариант — если будут присутствовать знания из всех перечисленных направлений. 

«Прежде чем записаться на курсы для DevOps-инженеров, я проработал системным администратором в сфере здравоохранения около двух лет. Еще четыре месяца получал опыт на первой линии технической поддержки», — Денис, DevOps Engineer в Coherent Solutions с 5+ годами опыта и ментор в TMS. 

Стать девопс-инженером без курсов трудно — любые образовательные программы позволяют сэкономить время на исследовании актуального стека, изучении технологий и поиске ответов на вопросы для будущего собеседования. Хорошим подспорьем становятся хобби — те, что связаны с радиоэлектроникой, сборкой компьютеров, проектированием на Arduino и робототехникой. Абстрактные понятия, усвоенные в представленных областях, для девопс-инженера станут смежными. 

Если есть подходящий бэкграунд (или уверенность в собственных силах и настойчивости) — приглашаем тебя на курсы для DevOps-инженеров в IT-школе TeachMeSkills. За 7,5 месяцев обучения ты научишься разворачивать, мониторить и масштабировать приложения, администрировать операционные системы, разрабатывать скрипты для автоматизации и взаимодействовать с облаками. Твоими преподавателями станут специалисты с большим опытом работы в международных компаниях: Александр (DevOps Engineer в Альфа-Банке, 10+ лет опыта) и Камиль (DevOps Engineer в DIGINETICA, 5+ лет опыта).

 

Иконка курса

Курс: DevOps инженер

Программа составлена практикующими IT специалистами для новичков в DevOps. Это лучший курс по DevOps для начинающих.

Поможем в выборе!

Если у вас есть вопросы о формате или вы не знаете что выбрать, оставьте свой номер:
мы позвоним, чтобы ответить на все ваши вопросы.

  • Звонок
  • Консультация
  • Курсы
Phone

Свяжемся в течение рабочего дня

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных